Народные алкогольные напитки 80-х

Как только началась антиалкогольная кампания и талоны, так сразу народный умелец начал изготавливать себе горячительные напитки из того, что было под рукой. Это был полный писец!
Пишет блогер mgsupgs —
Табуретовка
«Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку», – говорил Остап Бендер, продавая секреты родины «гражданам заатлантической республики, измученным сухим законом».
Действительно, один из вариантов появления сего напитка — произведения Ильфа и Петрова, где он служил нарицательным названием плохой самогонки. В Союзе изготавливался, в основном, из перебродившего столярного клея. Так же был возможен вариант «водка из опилок» на гидролизном спирту, но такой процесс в домашних условиях не был оправдан экономически. Напиток получался редкостной мерзости на вкус и запах.



Тормозуха
Напиток пользовался популярностью в 90-е годы в авторотах. На лютом морозе сливали тормозную жидкость в ведро. А потом разливали по кружкам и пили. Прямо там, на морозе:)
Так же были известны случаи, когда артиллеристы сливали жидкость «Стеол-М» из накатников по лафету. Тормозуха была ядовита, так как содержала бутиловый спирт и касторовое масло. А вот «Стеол-М» представлял собой этиловый спирт, глицерин и желто-зеленый краситель. Современная тормозуха, к слову сказать, содержит в себе одну лишь химию.



Говёновка
Зелье, вошедшее в анналы перестроечного периода:) В одно время спирт с фармацевтической фабрики, например, воровали канистрами из под бензина, которые предварительно промывали мыльным раствором. Когда спирт наливался в такую канистру и пропитывался бензином, получалась бензиновка). Но кто-то решил пойти дальше и промыл пару канистр настойкой календулы, дабы избавиться от бензинового привкуса. Шедевр, получившийся в этом случае, назвали говёновкой, так как она имела вкус и запах натурального г*вна.



Рубанок
«Sex Pistols», оно же «Солодасткая радость», оно же «Рубанок» — мерзостная смесь портвейна класса «Три топора» и пива класса «Жигулевское» в пропорции 1:1.


Ханаанский бальзам
Другое название напитка — Чернобурка. В денатурат вливали в пропорции 1:2:1 «бархатное» пиво и очищенную политуру. Получался напиток черно-бурого цвета. Сами можете додумать, как это было на вкус:)


Синенький или Денатурат
Он же «денатурчик», «синенький», «зелёненький». Для приготовления брали спирт, ацетон, керосин и чернила по вкусу :) Мощный чернильный выхлоп на утро после распития такого напитка отравлял мир окружающим).


Красненькая или Борис Фёдорович
Делали Борис Фёдорыча, в основном, в цехах. Брали клей БФ, наливали в емкость, насыпали соли, вставляли палку, которая вращалась от станка, например. Все, что навертелось на палку — выкидывалось. Остальное — пили. Кстати, от такого напитка нередко слепли.


Дух Женевы
Кроме того, что Дух Женевы — это временное «потепление» в международных отношениях во время холодной войны, это еще и название очередного пойла, в состав которого входили «Белая сирень», средство от потливости ног, пиво «жигулевское» и лак спиртовой.


Чиколон
Чиколон еще называли «коньяк с резьбой», «резьбовой коньяк»,«коньяк три косточки». Был популярен среди работяг по причине низкой цены и благородного перегара кёльнской воды:)


Слеза комсомолки
От готового коктейля от его пахучести можно было на минуту лишиться чувств и сознания.
Вот отрывок из книги Венедикта Ерофеева, «Москва – Петушки»: «Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со „слезой комсомолки“ просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой „слезы“ – память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм – и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..»


Портюша
Другое название — Три топора. В одно время сей напиток производился из отходов винного производства, например гнилого винограда и виноградных выжимок с добавлением спирта и сахара.


Гидрашка
Спирт гидролизный. Сей напиток представлял из себя смесь с привкусом лакокрасочной химии из хвойных пород дерева. Перегар ярко выражен, ацетонового типа.


Ёрш
Классика жанра — часть водки и часть пива. Волшебные пузырьки порождают удивительные эффекты.


Внимание: данная статья носит лишь ознакомительный характер, изготовление и употребление данных напитков не приведет ни к чему хорошему.
« Курьезные истории из жизни врачей
Тогда и сейчас »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Фи, всякую гадость пить, есть же нормальные напитки!))
+4
Нормальные напитки всегда были, только денег не всегда было в наличии, что бы купить, эти самые напитки, нормальные.
+4
Как Бориса Фёдоровича пили и делали помню.А так как начинал работать электормонтажником то как молодой по утрам делал трясучку для бригады.Шла у нас канифоль на спирту экстра.бралась пустая бутылка 0,5-одна штука, наливалось в неё на половину канефоли на спирту и ещё половинка воды.И тряс я её минут 15-20 двадцать.Пока не происходило разделения содержимого бутылки на две составляющие спиртовую смесь молочного цвета и смолу тёмно коричнего цвету по верху жидкости.Всё это аккуратно разливалось по стаканам, главное было не налить в стакан смолы.Запах был у трясучки соответствующий.Но опохмелка важнее.
0
Украл, выпил, в тюрьму. Украл, выпил, в тюрьму. Романтика.
+1
О части этих самодельных коньяков и пел Высоцкий. А кто пил буряковку?
0
вещЪ
+2
Контингент «потребителей» был соответствующим
+3
На Правду не обижаются ..((… А знать опасность этой гадости многие и не знали..(((
-6
урод кто это выставил позорит страну и себя западу на руку
-3
РУССКИЕ! ПРОСНИТЕСЬ!!! ВАС УМЫШЛЕННО «ПРИВЛЕКАЮТ» К СМЕРТИ!!! ЕСЛИ МОЗГОВ НЕТ — ПЕЙТЕ ЭТУ ГАДОСТЬ И ТИХИМ САПОМ ПОКИДАЙТЕ ЭТУ ЗЕМЛЮ!!!
-2
Из всего представленного, только Ёрш правда, остальное фантазия
+1
  • avatar
  • mckow
А ещё самогон на продажу настаивали на курином помёте, и на бычках (окурках). Говорят — убивал на раз. Мы лично делали такой коктейль при горбатом. В спирт добавлялся эфир, немного воды, и всё в сифон. Девушкам с сиропом (сироп прямо в стакан). Видел, как здоровенный парень (спецназ погранвойск) как раз на дембель пришел, с нами стаканчик принял (около 200 грамм), и пластом в аут. Еле у пола поймали, а то бы голову разбил. Спал почти сутки.
+1
  • avatar
  • mckow
Молодой, наверно. Брагу из томатной пасты никто не гнал из знакомых? А самогон «Карамелька» не знаком? Спирт с жидким азотом? А гидролизный спирт мы называли шилом.
+1
«карамелька» считалась в своё время Царским напитком.
0
«ВЕРТОЛЁТ» тоже имел место: палка с тряпкой в сверлильный станок
+4
ты малость не прав… жил бы в конце 80 в начале 90 знал бы… и димидроловка (пиво с димедролом), а коктейли (в 90 годы было много сиропов натуральных) итог сифон, водка, вода, сироп… все натуральное и вкусно, это потом пошли юпи и зуки ;-)
+1
Вот тут знатоки«бормотухи» собрались.А может человек ничего из «дерьмохимии»никогда и потреблял? Я так не студент уже вроде, а знаю токо про банки с перчатками и знаменитый «Ройал»90-х.Вот уж от чего у народа реально башню несло.
+3
Штрих кодов в 80 е небыло.
+1
бф тоже пили
+3
БФ6 вообще был на спирту (в аптеках продавали)
+1
по 25 мл для заклеивания мелких порезов — ПОМОГАЛО
+1
да какую только херню не пили, да исейчас бухают