Народные алкогольные напитки 80-х

Как только началась антиалкогольная кампания и талоны, так сразу народный умелец начал изготавливать себе горячительные напитки из того, что было под рукой. Это был полный писец!
Пишет блогер mgsupgs —
Табуретовка
«Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку», – говорил Остап Бендер, продавая секреты родины «гражданам заатлантической республики, измученным сухим законом».
Действительно, один из вариантов появления сего напитка — произведения Ильфа и Петрова, где он служил нарицательным названием плохой самогонки. В Союзе изготавливался, в основном, из перебродившего столярного клея. Так же был возможен вариант «водка из опилок» на гидролизном спирту, но такой процесс в домашних условиях не был оправдан экономически. Напиток получался редкостной мерзости на вкус и запах.



Тормозуха
Напиток пользовался популярностью в 90-е годы в авторотах. На лютом морозе сливали тормозную жидкость в ведро. А потом разливали по кружкам и пили. Прямо там, на морозе:)
Так же были известны случаи, когда артиллеристы сливали жидкость «Стеол-М» из накатников по лафету. Тормозуха была ядовита, так как содержала бутиловый спирт и касторовое масло. А вот «Стеол-М» представлял собой этиловый спирт, глицерин и желто-зеленый краситель. Современная тормозуха, к слову сказать, содержит в себе одну лишь химию.



Говёновка
Зелье, вошедшее в анналы перестроечного периода:) В одно время спирт с фармацевтической фабрики, например, воровали канистрами из под бензина, которые предварительно промывали мыльным раствором. Когда спирт наливался в такую канистру и пропитывался бензином, получалась бензиновка). Но кто-то решил пойти дальше и промыл пару канистр настойкой календулы, дабы избавиться от бензинового привкуса. Шедевр, получившийся в этом случае, назвали говёновкой, так как она имела вкус и запах натурального г*вна.



Рубанок
«Sex Pistols», оно же «Солодасткая радость», оно же «Рубанок» — мерзостная смесь портвейна класса «Три топора» и пива класса «Жигулевское» в пропорции 1:1.


Ханаанский бальзам
Другое название напитка — Чернобурка. В денатурат вливали в пропорции 1:2:1 «бархатное» пиво и очищенную политуру. Получался напиток черно-бурого цвета. Сами можете додумать, как это было на вкус:)


Синенький или Денатурат
Он же «денатурчик», «синенький», «зелёненький». Для приготовления брали спирт, ацетон, керосин и чернила по вкусу :) Мощный чернильный выхлоп на утро после распития такого напитка отравлял мир окружающим).


Красненькая или Борис Фёдорович
Делали Борис Фёдорыча, в основном, в цехах. Брали клей БФ, наливали в емкость, насыпали соли, вставляли палку, которая вращалась от станка, например. Все, что навертелось на палку — выкидывалось. Остальное — пили. Кстати, от такого напитка нередко слепли.


Дух Женевы
Кроме того, что Дух Женевы — это временное «потепление» в международных отношениях во время холодной войны, это еще и название очередного пойла, в состав которого входили «Белая сирень», средство от потливости ног, пиво «жигулевское» и лак спиртовой.


Чиколон
Чиколон еще называли «коньяк с резьбой», «резьбовой коньяк»,«коньяк три косточки». Был популярен среди работяг по причине низкой цены и благородного перегара кёльнской воды:)


Слеза комсомолки
От готового коктейля от его пахучести можно было на минуту лишиться чувств и сознания.
Вот отрывок из книги Венедикта Ерофеева, «Москва – Петушки»: «Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со „слезой комсомолки“ просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой „слезы“ – память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм – и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..»


Портюша
Другое название — Три топора. В одно время сей напиток производился из отходов винного производства, например гнилого винограда и виноградных выжимок с добавлением спирта и сахара.


Гидрашка
Спирт гидролизный. Сей напиток представлял из себя смесь с привкусом лакокрасочной химии из хвойных пород дерева. Перегар ярко выражен, ацетонового типа.


Ёрш
Классика жанра — часть водки и часть пива. Волшебные пузырьки порождают удивительные эффекты.


Внимание: данная статья носит лишь ознакомительный характер, изготовление и употребление данных напитков не приведет ни к чему хорошему.
« Курьезные истории из жизни врачей
Тогда и сейчас »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Во времена студенческой молодости: комендант общежития долго отсутствовала, болела, что ли. В разгаре летняя сессия и отдых, ребята из соседней комнаты поставили бражку. СОСТАВ УЖ НЕ ПОМНЮ, НО ЧТО БЫЛО МНОГО ЯГОДНОГО ВАРЕНЬЯ — ФАКТ. Обходит комендант владения свои с проверкой, ну и в ту комнату. Совпадение или карма — не знаю, но в ту же минуту, как она туда вошла — пластмассовые крышки с банок сорвало. Салют был офигительный!!! КОМИССИЯ, ВЫПАВШАЯ ИЗ КОМНАТЫ БЫЛА ВСЯ В ГОРОШЕК, А УЖ АРОМАТ…
+6
Какие рекомендации молодежи, о чем вы ?! Сейчас спокойно можно купить спиртное на любой вкус. Зачем им гадость нашей молодости. Правда современные «коктейли» в банках не далеко ушли от нее, на мой взгляд.
0
Ну и гадость! Как же такое можно пить? Это уж совсем на себя рукой махнуть!
0
помню помню чиколон… большой популярностью у туземцев пользовался)))
0
а коктейль — 3 александра, 1:1 одеколон Александр и тройной.
+2
Были ещё и освежители воздуха: «Лана-1» и «Лана-2», в баллончиках под высоким давлением. Мужики пробивали дно острым предметом типа отвёртки-сливали жидкость в ёмкость, ждали пока пропузырится (кипит от содержания сжатого воздуха), а потом употребляли. Был ещё и клопомор под таким же названием)))
0
Приехали мы в стройотряд в Вологодскую область, и в это время ввел Горбачев повышение цен на водку. Отпускать только по 2 бутылки, которые стали стоить баснословных денег. Бутылка стала стоить — на наш заработок, больше чем дневная выручка. Причем единственная точка в округе на 100 км. Отпускалась водка только по Вт и Чт. с 14 часов до 18. Вокруг какого-то магазина размером с туалет выстраивалась очередь в километр. Т.е. собиралось все мужское население этого райцентра. Зашли к нам в гости два шофера. Морды — как после боя в 15 раундов. Принесли вот эти самые «Лана-2» залили в кастрюлю и весь этот процесс начали демонстрировать. Правда еще соли туда насыпали добрую пригоршню. Пузырился антистатик «Лана-2» минуты 4, не меньше. Уговаривали нас все это продегустировать, но в итоге все выпили сами. Незабываемый визит местного населения! Проработав там 2 месяца мы поняли, что в этом райцентре трезвым ходить мужику — зазорно. Если трезвый — стало быть либо повода выпить не нашел, либо денег нет. Однако вместе с повышением цен на спиртное резко снизились цены на соки. Уже к концу лета народ понял из чего можно брагу получать. А вот только потом уже пропал как продукт сахар.
-1
если к хорошему не приведёт, зачем рекомендовано оно молодёжи?
-1
и это ТОЧНО!!!