Суровый маркетинг ресторана из Иванова

Когда клиент не всегда прав.
Хозяин ресторана «Серов» в г. Иваново решил не потакать своим гостям и ввёл такие правила, которые нравятся ему самому. А вы, согласны с ним?














« Свежие приколы из соцсетей
Крутой обман зрения. Покажите пост друзьям! »
  • +213

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
молодец, так и надо, народ совсем оборзел, у нас телефоны то есть, а этикета к ним не придумали еще. правильно на стол выкладывают смотреть противно, понты, напьются и теряют, а потом вопросы, а некоторым читать надо внимательно, счет сразу и никто тебе приписывать не будет
+2
Надо полагать, если заведение предъявляет подобные требования к посетителям, то и предлагает в замен богатейшее меню, исполненное во истину мастерами своего дела, а не иностранными гражданами на нелегальном положении, без медицинских книжек. И изготавливаются шедевры кулинарного искусства из первосортных, свежих продуктов на кухне, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.
+2
Не, ну так-то всё ясно и местами даже верно… А теперь ситуация, когда в счёте от этого «Серова» ты обнаружил лишний пузырь бухла, грамм так 200 шашлыка, несколько кусков хлеба и чай, который вы с компанией вообще не заказывали?.. Как это не заказывали? Вы же читали правила? Не согласны?! А не угодно ли вам провести ночь в милиции, за то что Мы вас нае… ть пытаемся, а Вы против и изволите правды искать, любезнейшие?.. На хрен этого Серова. Сто пудов, такие расклады под соусом этих «правил», в его забегаловке- не единичный случай. Как правило, небыкующего клиента и пытаются развести, так как он по ихним определениям для этого и есть. А вот с горластыми предпочитают не бодаться, ибо за попытку развести могут и с травмата в живот… Особенно выпившие…
+2
Всё правильно написано!
+1
Поверьте, я не владелец ресторанного бизнеса, но я в восторге! Поддерживаю 100 руками. Неужели у нас есть нормальные, адекватные рестораторы?
0
Клиенты (гости) правы всегда. Но есть момент, когда сам официант решает за него )))
+3
как же живется домашним этого директора? из-за нескольких неадекватных гостей он ненавидит весь мир! зачем он пошел в ресторанный бизнес?
+2
Человек на любом месте работы или отдыха, честно выполняющий общепринятые правила поведения, достоен уважения.
+10
чётко, ясно и всё по ДЕЛУ! владелец ресторана правЮ столько уже быдла оборзевшего развелось — каждый из себя пупа земли корчит, а по людски уже и общаться с людьми не могут. веди себя прилично и вежливо и я уверен, что обслуживание в этом ресторане будет такое же к беспонтовым гостям
+7
я целиком согласен с хозяином этого ресторана