Дети перестройки: Наши игрушки и предметы быта. Часть 3

Продолжаем вспоминать наше весёлое и беззаботное детство в 80-90-х годах прошлого века.
Пишет блоггер alexio-marziano:
Электронные штучки и гаджеты были самыми интересными игрушками. Их берегли, хранили, чинили, гордились обладанием, хвалились. В этот раздел я так же включил и обычные бытовые приборы, которыми мы пользовались. Ибо одно только созерцание их вызывает столько воспоминаний, что не упомянуть про них просто невозможно. Решил воспользоваться крылатым выражением «Зри в корень» и вспомнить, чему наши электронные игрушки были обязаны своими мигающе-жужжащими функциями:


Конечно же батарейкам! Их было определённое количество видов: пальчиковые, квадратные («Планета 1»), круглые и «Крона» — самая редкая и дорогая батарейка. Мне больше всего нравилась квадратная. Знаете почему? Потому что только она позволяла делать всякие электрические опыты. У нее было два длинных контакта, на которые легко прикручивалась проволока. А еще было просто приятно трогать эти контакты языком. После того, как батарейка заканчивала свой земной путь, она подвергалась тщательному изучению. Сначала обдиралась этикетка, потом гудрон, скрепляющий 3 цинковых блока, потом и блоки разбирались об асфальт, обнажая угольный стержень и повидлообразный электролит, от которого немного жгло руки.
Постоянными спутниками батарейки были лампочка:


и моторчик:


Моторчик извлекался из уже отжившей игрушки и начинал свою собственную жизнь. Из него делали лебёдку, вентилятор, сверлилку, точилку и просто жужжалку. Когда он надоедал, то тоже разбирался и из моторчика извлекались два магнитика и моток тонкой медной проволоки, которую наматывали на пишущую ручку. Магнитики так же жили своей жизнью в комке других сотоварищей.
Еще одной любимой электронной полу-игрушкой был вот такой фонарик-динамо:

Его прелесть заключалась в том, что фонарик не нуждался в батарейках и был практически вечен.
Теперь о самом святом домашнем бытовом приборе: ДИАПРОЕКТОР! Как много в этом слове сердцу милого слилось… Воскресным вечером вся семья собиралась в зале, на стенной ковер английскими булавками прикрепрялась чистая, белая простыня, доставался ОН, бочонки с диафильмами,

под проектор подкладывали книжки, выравнивали бело световое пятно на простыне, заряжали плёнку, выключали свет и…

… начиналось одно из самых зрелищных семейных мероприятий нашего детства.
Это был наш видеомагнитофон, видеоплеер, кабельное телевидение в одном. Ничего, что картинки не двигались. Ничего, что текст надо было читать — так было намного интереснее и воображение двигало картинки уже в голове, когда ложился спать после просмотра. Читала мама, папа или старшие братья-сёстры. Читали с выражением, с воодушевлением.Не знаю как вам, но мне больше всего полюбился и запомнился вот этот начальный кадр диафильма:

Я очень любил эту металлическую пластинку с дырочками.
У нас было очень много плёнок. И «Карлсон»:


И «Мальчик с пальчик», который на коробочке почему-то назывался «Человекоминимум» — в духе того времени. И моя любимая страшилка «Призрак белого континента» про обезьяноподобного монстра в Антарктиде, и куча армянских мультиков, «Морозко», «Серебряное копытце», «Никита и Микита» — ух, всего уже не упомнить! Диапроектор до сих пор где-то лежит. Пытались впечатлить им детей — фиг с два… Никакого интереса у детей эпохи 3D-телевизоров… Более часто использовался проигрыватель пластинок:

«Мам, включи сказку» и мама доставала его со шкафа, вытаскивала из ящика пластинку с «Аленьким цветочком»…

… включала в розетку, укладывала пластинку, устанавливала иглу и… с замиранием сердца начинаешь слушать этот знакомый шуршащий треск первой дорожки… Пластинок тоже было полно — ящик серванта был забит до отказа. Популярная музыка — Леонтьев, Пугачева, всякие ВИА «Пламя», сказки, детские песни, речи Ленина на тонких синих пластинках… Мне почему-то нравилось слушать речи Ленина. Хотя я ничего и не понимал, но нравился его картавый говор. Ну как же, раз Ленин любил детей, то и мы любили Ленина. а вот моя старшая сестра не очень :) Как-то ей жутко надоело, что я слушаю эту пластинку и она психанула, столкнув проигрыватель со стола… Так ему пришел конец… Правда, усилок остался жив и я уже лет в 20 подключал к нему свой кассетник.
Еще очень хорошо свободное от уроков время короталось за выжиганием какой-нибудь картинки на фанерке:

Лично у меня был синий выжигатель «Досуг»:

Он жив и сейчас — мой ребенок им выжигает :) Так как фанерку прожигать было порой не интересно, то частенько жало втыкалось и в сам выжигатель… Поэтому внешний вид у всех выжигателей примерно один и тот же :) Еще я любил плавить им припой :) Кстати, благодаря ему, отпадала проблема «что дарить маме на день рождения и 8е марта?». Фанера, картинка на кальке, выжигатель, гуашь и лак решали эту проблему: разделочные доски, натюрморты на стену и т.д.
А теперь небольшой обзор наших бытовых приборов: Пылесос «Циклон»:

Или «Буран»:

У нас были оба и старший брат использовал их в качестве гирь :)
Как они шумели… Было слышно на улице, что кто-то у себя дома пылесосит… Не тише работала и стиральная машинка «Ревтруд»:

Стирка с помощью этой машинки превращала квартиру на день в прачечную — слив воды в ванну через шланг, ручной отжим через валики, горы белья на полу возле ванной… Телефон:

Кончено, не ахти какая старина, но все ж больше запомнился мне такой:

С буквами на диске. Раньше номера телефонов включали в себя и буквы.Холодильник «ЗиЛ»:

Была еще «Бирюса».
Радиола — сказочно дорогой аппарат — стола две зарплаты советского служащего:

У нас была именно такая — «ВЭФ». Это было устройство, сродни современному МФУ — несколько функций в одном корпусе — радио, проигрыватель. В некоторых моделях еще и телевизор.

Ленточный магнитофон «Орбита»:

У моего старшего брата был такой — это было его прелестью… Никого не подпускал. постоянно что-то смазывал, подкручивал. Ленты Жан Мишеля Жара, «Динамик» и т.д. Крутяцкий агрегат! Позже появились и советские кассетники «Электроника»:

Или еще такие «Протон»:

Мы-то помним, что это такое: :)

И знаем, что такое пассик и почему нужно иметь запасной :)
Радио-конструктор «Юность-202»:

Мне брат подарил такой конструктор в надежде пробудить во мне интерес к электронике. Но не вышло — сам я собирать не стал, собрал брат :)
Мои первые наручные часы я получил в 1990м, на свое 10-летие. Выглядели они вот так, только синего цвета и без рисунка:

Были привезены из Белоруссии.
А позже хитом стала «Montana», с 16ми мелодиями и подсветкой:

Конечно же главным бытовым прибором в доме всегда был и остаётся телевизор. У нас он был таким:

«Рубин» 1965 года выпуска, проработавший вплоть до начала 90х. Вот это показатель советского качества! Правда, стоял он на ножках:

Очень хорошо гармонировал с окружающей лакированной мебелью и сам был её частью. По деревянному корпусу часто били кулаком, дабы вернуть расползающуюся по экрану картинку. Сзади была куча ручек-крутилок, вроде «настройки гетеродина», вертикальной и горизонтальной развертки, через кожух приятно мерцали огромные лампы.

По телевизору кроме мультиков после «Международной панорамы» и «Гостей из будущего» с «Электроником» в дни каникул смотреть особо было нечего. Ах, да — я не прав! Как же «Морозко» и «Мушкетёры» в дни зимних каникул? А «В гостях у сказки», с тётей Валей — моей землячки?

Помните её слова в начале? — «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!», А конкурс рисунков в этой передаче, с песней «Рисуйте, рисуйте...»? А «Спокойной ночи, малыши» каждый вечер? Помните, как брали программу и обводили ручкой время напротив «М/ф» и «Х/ф». А потом «стреляли» время у прохожих на улице, чтобы не дай Бог опоздать на очередную серию «Дети капитана Гранта»! Телевизор играл важную роль в нашей жизни, в воспитании. Да в прочем, как и сейчас. Только учит современное телевидение чему-то не тому…:
В начале 90х телевизор приобрел и еще одно важное значение — он стал дисплеем для…

Да, всё верно — это первая популярная игровая приставка «Денди». Подключалась через адаптер к антенному входу телевизора и зачастую весь подъезд, кто «сидел» на общей антенне, мог вместо «Новостей» проходить очередной уровень «Танчиков» :) Я особо не вдавался, как это происходило — можете пояснить в комментах. Лично у меня этой «заразы» не было — жили мы в 90х очень бедно. Зато я вдоволь наслушался рассказов об этих играх на школьных переменах. И даже немного поиграл у друга дома. Этому другу родители привязали шнур джойстика к ковру, ибо тот так нервно играл и махал руками, что выдергивал штекер из приставки. Хотя и привязь не особо помогала — он поднимал вместе со шнуром и весь ковёр…
Легенда игрового мира — «Супер Марио»:

Родители находили способ отогнать чадо от экрана придуманной легендой — «приставка сажает кинескоп» :) Это всегда работало. Хотя может и правда «сажало» кинескоп?..
Зато у меня была игра попроще — «Электроника»:

Их было несколько вариаций: «Волк с яйцами», «Гонки», «Рыбак» вроде и что-то еще — вспоминайте. :)
И еще я один из первых во дворе и школе стал обладателем в начале 90х вот такого девайса:

«Тетрис»! Мне привезла его мама из Москвы, когда стала «челночить» на местном рынке. И я даже не знал, что это такое и что это уже стало трендом :) Но игра мне ужасно нравилась — часами играл, лёжа на кровати :)
После «Денди» наступила эра бытовых персональных компьютеров. Легендой их стал «ZX-Spectrum»:

Вот тогда и пригодились наши кассетники, ведь главным носителем информации и игр стала обычная кассета :)

Как же томительна была эта загрузка… Цветные квадраты и специфический модемный звук… Могло пройти до 10 минут между «LOAD», и появлением цветной заставки на экране телевизора какой-нибудь «Formula 1».
А была еще «Дельта»:

И «КР-05», и «БК-ашка».После плёночных «Зенитов» и «Смен» «Polaroid» произвел настоящую революции в мире бытовой фотографии:

Фотографии получались прямо на месте и это было очень круто.
Ну и финальным аккордом гаджетов 90х стал пейджер:

У меня его не было — когда появилась возможность купить что-то подобное, то они уже отмирали и на смену пришли GSM-телефоны.
« Замечательная Котоматрица
Зачетный юмор »
  • +331

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Холодильники, пылесосы из Советского Союза, до сих пор исправно работают.Настоящая была держава!