Ах этот сладкий запах 90-х!

«М-м! А запах!» Эта фраза из рекламы журнала «ТВ-парк» является (как и вся реклама) пародией на ролики того времени. Тогда реклама взывала ко всем органам чувств, хотя и делала это, во многом, весьма прямолинейно. Интересно, что запахи способны гораздо лучше вызывать воспоминания и ассоциации, чем изображения или звуки. Бывало с вами так, что запахло внезапно детством отчего-то или вдруг возникла чёткая ассоциация с каким-либо событием? То-то. Вспомним запахи 90-х?
От автора: Сложность ситуации в том, что запахи трудно описать. Какими словами можно рассуждать о запахах? Ведь у каждого человека в мозгу может образоваться своя, особенная, цепочка ассоциаций. Посему здесь собрано несколько наиболее знакомых названий, поразмышляв немного, в чём секрет их притягательности.
В школьные годы, ближе к старшим классам, многие из нас стали задумываться о том, чтобы привлечь к себе внимание. Туалетная вода была одним из способов сделать это. Пацаны начали пользоваться такими недорогими, но приемлемыми «пшикалками», как «Доллар», «Миллион», «Коза-Ностра», «Кинг»… Действительно, забавно вспоминать это — ещё и потому, что названия на тот момент были действительно «в точку», поскольку отражали мечты большинства из нас, желавших иметь огромный «кейс» с деньгами, желавших казаться «крутыми», как какие-нибудь мафиози.


В конце 80-х — начале 90-х мы знали только шампуни типа «Кря-Кря» и были довольны. Но ситуация вскоре изменилась. У нас в стране стали появляться импортные шампуни и пены для ванн, и нам эти запахи казались чем-то невероятным. Сейчас мы их очень по-другому воспринимаем. Но тогда это было Нечто, хотя они были просто «термоядерными», сладкими до ужаса. Сейчас запахи стремятся к умеренности, конечно. Но в тот период, кажется, такая «тактика» производителей была оправданной.


Мыло «Duru» и сейчас многие покупают. Или просто с ностальгией вспоминают. Ведь там была, согласно рекламному ролику, «ароматов радуга». И эта «радуга» в самом деле впечатляла, ведь можно было подобрать и фруктовый запах, и какой-то невероятный «женский» или «мужской». Но меня лично особенно забавляло сочетание «Дуру Лэди». Да, каждый думает в меру своей распущенности. У меня именно с «Дура-Лэди» ассоциировалось.
А у вас? Из этой же серии название шампуня «Видал Сосун». Тут уже без комментариев.


Ещё был у «Дуру» достойный конкурент — это мыло «Камэй» (Camey), подразделявшееся на подвиды: «Шик», «Натюрэль» и т. п. Тоже, между прочим, «вкусно» пахло. Да уж, запомнилась эта фразочка из рекламы, кажется, какого-то шампуня. До чего же наших людей довел голод — даже мыло и шампунь пахли «вкусно»! Вспомнить можно ещё мыло Royale.
Ну а касательно духов, то, согласно свидетельству множества очевидцев того периода, духи «Блю леди» (ну, уж если и это название «веет» чем-то странным для вас, то извините!) нравились всем мужчинам (парням) одновременно. Или почти всем. Редко такое встретишь, согласитесь.
Ещё несколько популярных парфюмов — «Квин Мари», «Тризор», «Фиджи», «Париж». Из самых известных также — «Пуазон», «Шалимар», «Опиум», «Клима». Кое-какие уже перестали производить, а жаль.Вот что рассказывает одна представительница нашего поколения.
У мамы моей были духи под названием «Bic». Сейчас мы знаем эту фирму по зажигалкам и одноразовым ручкам. А тогда мама куда-то моталась, чтобы добыть такие духи в маленьком таком карманном флакончике. Ей и её подруге казалось, что это весьма удобно. Помню также детскую косметику, которая называлась «Пега». Там ещё был такой белый заяц в красный горошек. Как-то я попыталась намазать лицо кремом, подражая маме. В результате обсыпало — аллергия… Помню также свой первый блеск для губ — назывался он «Wet Lips» («Мокрые губы»). Он выпускался в таком своеобразном стеклянном флакончике (он был с шариком). Запахи (и для блеска они имеют значение) тоже можно было выбрать, у меня был клубничный. Прошло много времени — я увидела в продаже почти такой же, только уже в пластмассовом флакончике.
Можно было бы вспомнить и про зубные пасты. Вот уж что для нас, детей, пахло «вкусно», особенно если это была какая-нибудь вишнёвая паста или паста типа «Ягодка». Без особой защиты от кариеса и отбеливания, но… Вкусно, ведь пасты фруктовые! Нам очень хотелось узнать, действительно ли ли всё это на вкус так же приятно, как на запах. =)
Интересных запахов было очень много. Вспоминать можно долго. Но здесь хотелось только немножко так напомнить всем об этом самом пресловутом «запахе 90-х»…
« Опасная красота. Вот это ДА!
Фото-анекдоты русской жизни. Часть 3 »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кря Кря был просто распиаренным «такимжекаквсе» шампунем.